Home / Senza categoria / VESPERTILIO AWARDS 2024: Ecco i finalisti

VESPERTILIO AWARDS 2024: Ecco i finalisti

Brando De Sica, Luna Gualano e Andrea Niada fanno il pieno. Sorpresa per The Complex Forms di Fabio D’Orta con 11 candidature.

10 candidature per The Garbage Man, 7 per l’opera prima di Ambra Principato.

Durante la cerimonia di premiazione del 25 maggio oltre a Claudio Simonetti anche Florinda Bolkan riceverà il premio alla carriera.

Ecco le liste complete dei finalisti.

 

Migliore manifesto

  • Andrea La Fauci [ Pierrot è un Assassino ]
  • Gianni Rossi [ Dark Matter ]
  • Arianna Petricca [ Resvrgis ]
  • Andrea Traina [ The Goldsmith ]
  • Omar Yakine Frungillo [ Home Education ]
  • Federico Mauro | Vertigo divisione Dembra Group [ Hai Mai Avuto Paura? ]
  • Design Goodlab – illustrazione Peter Strain / foto di Stefano Liguori [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]

 

Migliori effetti speciali visivi

  • Alessio Pericò [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Claudio Falconi, Riccardo Crestana [ Home Education ]
  • Diego Arciero, Vito Picchinenna [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Mauro Fabriczky, Carlo Diamantini [ L’Orafo ]
  • Fabio D’Orta [ The Complex Forms ]

 

Migliore suono

  • Bruno Glisbergh, Francesco Vallocchia, Paolo Amici, Riccardo Gruppuso, Brando De Sica [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Bruno Glisbergh, Gianni Pallotto [ Home Education ]
  • Valerio Tedone, Emiliano Rubbi [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Marco Sciannamea, Edoardo Barone Lumaga [ The Complex Forms ]
  • Stefano Civitenga, Gianfranco Tortora [ The Garbage Man ]
  • Marco Fazzalari, Emanuele Brenna, Marco Amarelli, Davide Tarantelli, Federico Costantini [ Resvrgis ]

 

Migliore montaggio

  • Francesco Galli [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Matteo Bini [ Home Education ]
  • Pietro Morana [ Hai Mai Avuto Paura ? ]
  • Luna Gualano [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Fabio D’Orta [ The Complex Forms ]
  • Kevin Gambero [ The Garbage Man ]

 

Migliori acconciature

  • Giuggiola Acciarino [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Catalina Rusnaciuc [La Guerra del Tiburtino III ]
  • Luca Pompozzi [ Home Education ]
  • Chantal Cecchini [ Hai Mai Avuto Paura? ]
  • Claudia Calimici [ L’Orafo ]

 

Migliore trucco

  • Michele Salgaro Vaccaro, Andrea Giomaro, Andrea Eusebi [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Lucia Patullo, Chiara Bartali [ Home Education ]
  • Lucia Patullo [ Hai Mai Avuto Paura ? ]
  • Claudia Calimici, Giulia Mattei [ L’Orafo ]
  • Fosca Giulia Tempera [ La Guerra del Tiburtino III ]

 

Migliori costumi

  • Lavinia Bonsignore [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Sara Fanelli [ Home Education ]
  • Giorgia Guglielman [ Hai Mai Avuto Paura ? ]
  • Stefania Pisano [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Fabio D’Orta, Mariangela Bombardieri [ The Complex Forms ]

 

Migliore scenografia

  • Daniele Frabetti [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Marcello Di Carlo [ Home Education ]
  • Diego Ricci, Antonella Vilella [ Hai Mai Avuto Paura ? ]
  • Noemi Marchica [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Fabio D’Orta, Mariangela Bombardieri [ The Complex Forms ]

 

Migliori musiche

  • Pasquale Catalano [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Andrea Boccadoro [ Home Education ]
  • Emiliano Rubbi [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Riccardo Amorese [ The Complex Forms ]
  • Piero Baldini aka Ketama 126 [ Resvrgis ]

 

Migliore fotografia

  • Andrea Arnone [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Stefano Falivene [ Home Education ]
  • Luca Ciuti [ L’uomo Sulla Strada ]
  • Gianluca Oliva [ Resvrgis ]
  • Fabio D’Orta [ The Complex Forms ]
  • Daniele Poli [ The Garbage Man ]

 

Miglior attore non protagonista

  • Orso Maria Guerrini [ Dark Matter ]
  • Paul Randall [ The Garbage Man ]
  • Mimmo Borrelli [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Adolfo Margiotta [ The Devil is Dragan Cygan ]
  • Paolo Calabresi [ La Guerra del Tiburtino III ]

 

Miglior attrice non protagonista

  • Roberta Giarrusso [ The Garbage Man ]
  • Paola Minaccioni [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Francesca Stagni [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Azzurra Martino [ The Garbage Man ]
  • Beatrice Fiorentini [ Resvrgis ]

 

Miglior attore protagonista

  • Domenico Cuomo [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Antonio Bannò [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Paolo Briguglia [ The Garbage Man ]
  • Andrea Pennacchi [ Pluto ]
  • Lorenzo Richelmy [ L’uomo Sulla Strada ]

 

Miglior attrice protagonista

  • Sara Ciocca [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Julia Ormond [ Home Education ]
  • Sveva Mariani [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Angelique Cavallari [ Dark Matter ]
  • Lydia Page [ Home Education ]

 

Miglior produzione

  • Almost Famous, DeaFilm e Hurricane Studios [ L’Orafo ]
  • Metronic Films [ The Complex Forms ]
  • Fenix Entertainment, Gika Productions [ The Garbage Man ]
  • Illmatic Film Group, Red Carpet e Beetlefilm con il contributo del Ministero della Cultura [ Resvrgis ]
  • Roble Factory e Method con la collaborazione di ‘NuovaEra Film’ e ‘Whitedust Productions [ Il Diavolo is Dragan Cygan ]

 

Migliore sceneggiatura

  • Ugo Chiti, Brando De Sica, Irene Pullini Giolai [ Mimì – Il Principe delle tenebre ]
  • Andrea Niada [ Home Education ]
  • Fabio D’Orta [ The Complex Forms ]
  • Emiliano Rubbi, Luna Gualano [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Serena Cervoni, Mariano Di Nardo [ L’uomo Sulla Strada ]

 

Migliore documentario

  • Il Tempo Del Sogno [ Claudio Lattanzi ]
  • Dario Argento Panico [ Simone Scafidi ]
  • Gotico Padano – Sulle Tracce di Buono Legnani, il Pittore selle Agonie [ Roberto Leggio, Gabriele Grotto ]
  • Il Giro Dell’Horror [Giro #03 – Back to the Horror] [ InGenereCinema.com ]

 

Migliore cortometraggio

  • Sacra Victima [ Danilo Greco ]
  • Cul-de-sac [ Francesco Gabriele ]
  • L’armadio [ Matteo Macaluso ]
  • Juggernaut [ Daniele Ricci, Emanuele Ricci ]
  • La Brava Gente [ Simone Polito ]
  • The Man in The Meantime [ Sebastiano Dimartino ]
  • Selfie [ Giulio Manicardi ]

 

Miglior regista esordiente

  • Brando De Sica [ Mimì – Il Principe delle Tenebre ]
  • Andrea Niada [ Home Education ]
  • Emiliano Locatelli [ The Devil is Dragan Cygan ]
  • Ambra Principato [ Hai Mai Avuto Paura ? ]
  • Fabio D’Orta [ The Complex Forms ]

 

Migliore regia

  • Stefano Odoardi [ Dark Matter ]
  • Vincenzo Ricchiuto [ L’Orafo ]
  • Alessio Liguori [ Black Bits ]
  • Luna Gualano [ La Guerra del Tiburtino III ]
  • Alfonso Bergamo [ The Garbage Man ]

 

Migliore film

  • Mimì – Il Principe delle Tenebre
  • Home Education
  • La Guerra del Tiburtino III
  • The Garbage Man
  • The Complex Forms

InGenere Cinema

x

Check Also

ABIGAIL di Matt Bettinelli-Olpin e Tyler Gillett

Matt Bettinelli-Olpin e Tyler Gillett sono due veri amici dell’horror. Con il ...