Home / Recensioni / News / FANTAFESTIVAL 2015 – News #03

FANTAFESTIVAL 2015 – News #03

fantafestival2015I film e i cortometraggi in concorso alla trentacinquesima edizione del Fantafestival si contenderanno, come da tradizione, i Pipistrelli d’Oro assegnati al Miglior Cortometraggio Italiano, al Miglior Cortometraggio Straniero, al Miglior Lungometraggio Italiano e al Miglior Lungometraggio Straniero.

La giuria di esperti del settore chiamata a decretare i vincitori dell’edizione 2015 sarà composta da: Luca Rea (autore e regista Rai), Marta Montino (direttrice della Sezione “Cinema” del Festival Interiora) e Darth Von Trier (redattore del portale www.i400calci.com).

Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer (autori di Wonderland di Rai4) assegneranno invece il Premio “Mario Bava”, dedicato alla memoria del maestro italiano del cinema del brivido, alla Migliore Opera Prima tra i film italiani in concorso.

Questi i film e i cortometraggi in competizione.

Pipistrello d’Oro – Miglior Film Italiano

  1. Lilith’s Hell di Vincenzo Petrarolo [Italia, 2015]
  2. Darkside Witches di Gerard Diefenthal [Italia, 2014]
  3. Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio [Italia, 2014]
  4. A Dark Rome di Adres Rafael Zabala [Italia, 2014]
  5. Anger of the Dead di Francesco Picone [Italia/Canada, 2015]
  6. E.N.D. di Luca Alessandro, Allegra Bernardoni, Domiziano Cristopharo e Federico Greco [Italia, 2015]
  7. Zombie Massacre 2: Reich of Dead di Luca Boni e Marco Ristori [Italia/Canada, 2015]
  8. Subject 0: Shattered Memories di Tiziano Cella [Italia, 2015]
  9. Beautiful People di Amerigo Brini [Italia, 2014]
  10. Janara di Roberto Bontà Polito [Italia, 2015]
  11. Star System di Tiziano Paltrinieri [Italia, 2015]
  12. Evil Souls di Maurizio e Roberto Del Piccolo [Italia/UK, 2015]
  13. Index Zero di Lorenzo Sportiello [Italia/UK, 2014]
  14. Dolcezza Extrema di Alberto Genovese [Italia, 2015]

 

Pipistrello d’Oro – Miglior Film Straniero / Golden Bat – Best Foreign Feature-length Film

  1. Suspension di Jeffrey Scott Lando [Canada, 2015]
  2. The Stranger di Guillermo Amoedo [Cile, 2014]
  3. Horsehead di Romain Basset [Francia, 2014]
  4. Landmine Goes Click di Levan Bakhia [Georgia, 2015]
  5. The Quiet Hour di Stéphanie Joalland [UK/Irlanda, 2014]
  6. Awaken di Mark Atkins [USA, 2015]
  7. Asmodexia di Marc Carreté [Spagna, 2014]
  8. Blood Ransom di Francis dela Torre [USA, 2014]
  9. Another di Jason Bognacki [USA, 2014]
  10. Backcountry di Adam MacDonald [Canada, 2014]

 

Premio Mario Bava – Migliore Opera Prima Italiana / “Mario Bava” Award – Best Debut Film

  1. Darkside Witches di Gerard Diefenthal [Italia, 2014]
  2. Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio [Italia, 2014]
  3. A Dark Rome di Adres Rafael Zabala [Italia, 2014]
  4. Anger of the Dead di Francesco Picone [Italia/Canada, 2015]
  5. Subject 0: Shattered Memories di Tiziano Cella [Italia, 2015]
  6. Beautiful People di Amerigo Brini [Italia, 2014]
  7. Janara di Roberto Bontà Polito [Italia, 2015]
  8. Index Zero di Lorenzo Sportiello [Italia/UK, 2014]

 

Pipistrello d’Oro – Miglior Corto Italiano / Golden Bat – Best Italian Short

  1. Hello Bingo di Marco Lamanna [Italia, 2014]
  2. The Last Glow di Fabio Salvati e Armando Basso [Italia, 2014]
  3. Memories di Vincenzo Alfieri [Italia, 2014]
  4. Ghigno sardonico di Fulvio Risuleo [Italia, 2014]
  5. Office Kingdom di Salvatore Centoducati, Eleonora Bertolucci, Giulio De Toma, Ruben Pirito [Italia, 2014]
  6. Lightless di Kane D’Ebano e Vittorino Testa [Italia, 2015]
  7. Supercherry di Luna Gualano [Italia, 2015]
  8. Figli di nessuno di Luigi Boccia e Luigi Parisi [Italia, 2015]
  9. Aliens Night di Andrea Ricca [Italia, 2014]
  10. Leaning di Enrico Conte [Italia, 2014]
  11. Ultimomostro di Kane D’Ebano e Vittorino Testa [Italia, 2014]

 

Pipistrello d’Oro – Miglior Corto Straniero / Golden Bat – Best Foreign Short

  1. As You Were di Trevin Matcek [USA, 2014]
  2. Dead Hearts di Stephen W. Martin [Canada, 2014]
  3. Crow Hand!! di Brian Lonano [USA, 2014]
  4. In the Tall Grass di Alexii Muftoll [Israele, 2014]
  5. Judas di Joel Caetano [Brasile, 2014]
  6. Rota di Jean-Jacques Martinod [USA, 2014]
  7. Eat di Moritz Krämer [Germania, 2012]
  8. Gummifaust di Mark Steck [Germania, 2014]
  9. Lothar di Luca Zuberbühler [Svizzera, 2013]
  10. Paraíso Beach di Biktor Kero [Spagna, 2013]
  11. 24 horas con Lucía di Marcos Cabotá [Spagna, 2013]
  12. Requiem for a Robot di Christoph Rainer [Austria/USA, 2013]
  13. Sweetheart di Miguel Angelo Pate [Germania/USA, 2015]
  14. The Red Thunder di Alvaro Ron [USA, 2015]
  15. The Stomach di Ben Steiner [UK, 2014]
  16. Luna di Antonio Perez [USA, 2013]
  17. Hastas las entrañas di Leandro Cozzi [Argentina, 2014]
  18. Willa di Helena Hunfnagel [Germania, 2015]
  19. Edict di Benjamin Ross Hayden [Canada, 2015]
  20. Sorarya: On Fire di Alberto Evangelio [Spagna, 2013]
  21. La cuerda di Pablo Sola [Spagna, 2011]
  22. Flesh di David e Paco Barco [Spagna, 2014]
  23. Sleepwalker di Calvin Weaver [USA, 2015]
  24. Postpartum di Izzy Lee [USA, 2015]
  25. The Peripheral di J.T. Seaton [USA, 2014]
  26. They Will All Die in Space di Javier Chillon [Spagna, 2015]
  27. Inner Land di Vivian Papageorgiou [Grecia, 2015]
  28. Noct di Vincent Toujas [Francia, 2014]
  29. Sabbat di Luis Calderón [Spagna, 2014]
  30. Se o Dia Chegar di Pedro Santasmarinas [Portogallo, 2014]
  31. Invaders di Jason Kupfer [USA, 2014]
  32. Tanatopraxia di Victor Palacios [Spagna, 2014]
  33. Escape from Midwich Valley di PH Debiès [Francia, 2014]
  34. Les Pécheresses di Gerlando Infuso [Belgio, 2014]
  35. Nua por Dentro do Couro di Lucas Sá [Brasile, 2014]
  36. Serpent’s Lullaby di Patricia Chica [Canada, 2014]
  37. Miss You di Nathan Ambrosioni [Francia, 2015]
  38. Captcha di Edward Tracy [UK, 2014]
  39. Ferdinand Knapp di Andrea Baldini [Francia, 2014]
  40. Óscar Desafinado di Mikel Alvariño [Spagna, 2014]
  41. The Shutterbug Man di Christopher Walsh [Canada, 2014]
  42. The Mill at Calder’s End di Kevin McTu [USA, 2014]

MemorieDalFuturo-LogosmallLa collaborazione tra Fantafestival e Rai 4 continua con la riscoperta di Memorie dal futuro – 60 anni di fantascienza in Rai.

Un lungo viaggio nelle produzioni fantascientifiche della Rai, dagli esordi, fino all’epoca dei grandi sceneggiati. Grazie ai moltissimi materiali d’archivio recuperati in collaborazione conRai Teche, Memorie dal futuro rappresenta un’incredibile retrospettiva sull’immaginario fantastico-televisivo Made-in-Italy. E non solo di fiction: questo lungo viaggio è condito da caroselli, rare interviste e moltissimi altri “reperti televisivi” che non vedevano la luce da decenni. L’appuntamento con Memorie dal futuro è per martedì 23 alle 18.00. Di seguito l’elenco completo degli episodi che saranno proiettati.

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 1 – Introduzione

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 2 – UFO in Italia

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 3 – Arthur C. Clarke 1972

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 4 – Fantascienza per ragazzi: Gli eroi di carta, Il marziano Filippo, Obiettivo Luna, I legionari dello spazio

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 5 – Fantasceneggiati: L’ultima faccia di Medusa,Operazione Vega, L’amor glaciale, Oltre il 2000, A come Andromeda

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 6 – Fantacarosello

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 7 – Neil Armstrong 1969

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 8 – ESP Percezioni extrasensoriali

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 9 – Isaac Asimov 1973

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 10 – Fantasceneggiati: La traccia verde, Extra

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 11 – Fantasceneggiati: Gamma

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 12 – Fantasceneggiati: Le uova fatali, Paura sul mondo

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 13 – Fantasceneggiati: Eva Futura

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 14 – Fantasceneggiati: Tre racconti di Primo Levi

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 15 – Fantasceneggiati: Racconti di fantascienza

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 16 – Fantasceneggiati: Il fascino dell’insolito: “L’impostore”, “Castigo senza delitto”

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 17 – Fantasceneggiati: L’isola del tesoro

Wonderland presenta: Memorie dal Futuro 18 – Fantascienza da ridere

barbara_steele_horrible_dr_01Dal 18 al 27 giugno la trentacinquesima edizione del Fantafestival si sdoppia per regalarvi gli incubi d’autore e le cupe storie di “Danze Macabre. Il cinema gotico italiano”: una retrospettiva organizzata in collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale che riporterà sul grande schermo della Sala Trevi i capolavori conclamati e le opere più curiose del filone gotico nostrano.

Giovedì 18 giugno, alle 20.45 Alberto Ravaglioli e Adriano Pintaldi saranno presenti in sala per presentare al pubblico l’edizione 2015 della kermesse romana del cinema fantastico.

Sabato 27 giugno, invece, dalle 20.45, Emiliano Morreale modererà l’incontro con la regina del gotico Barbara Steele, Adriano Pintaldi, Alberto Ravaglioli e Simone Venturini, autore del volume Horror Italiano.

Questo il programma completo:

http://www.fondazionecsc.it/news.jsp?ID_NEWS=2574&areaNews=10>emplate=ct_home.jsp

InGenere Cinema

x

Check Also

Visions of Suffering, Hyde’s Secret Nightmare e XXX Collection a novembre in Italia con TetroVideo

A partire da oggi, 23 novembre, sul sito ufficiale TetroVideo e sul sito ...