Home / Recensioni / Festival / Fantafestival 2012 / Fantafestival: Il programma della XXXII Edizione nella location Casa del Cinema

Fantafestival: Il programma della XXXII Edizione nella location Casa del Cinema

fantafE’ online il programma dell’edizione 2012 del Fantafestival.

Potete consultare la parte relativa alla location Casa del Cinema leggendo questo post per intero, o visitando la pagine ufficiale del Fantafestival, cliccando qui, per avere informazioni anche riguardo la rassegna al Cinema Trevi e la selezione del Centro Culturale Elsa Morante.

 

Casa del Cinema – Sala Deluxe

Lunedì 18 giugno

Serata inaugurale del XXXII FANTAFESTIVAL

ingresso gratuito su invito

Presentazione del concorso letterario
MASTERS OF HORROR
promosso da Universal Pictures Italia in collaborazione con Fantafestival e Horror Channel

 

22.30 anteprima
Intruders
di Juan Carlos Fresnadillo
(Usa 2011 – 1h40′) [ital]

 

Sabato 23 giugno

Sala Deluxe

20.30 “Una serata con gli alieni”
6 giorni sulla Terra
di Varo Venturi
(It. 2011 – 1h41′) [ital]
alla presenza del regista

Dopo la proiezione dibattito sui temi trattati nel film con il regista Varo Venturi. Ospiti: Mauro Biglino e Tristano Tuis.

 

Sala Kodak

18.00 Inside
di Daniele Misischia

(It. 2011 – 73′) [ital]

20.00 Fantacorti “Una serata all’ombra del lato oscuro della forza”
alla presenza del regista
Dark Resurrection Volume 0
di Angelo Licata
(It. 2011 – 41′) [ital sott. ing]
Dark Resurrection Volume 1
di Angelo Licata
(It. 2008 – 61′) [ital sott. ing]

22.15 Finché morte non vi separi
di Bruno di Marcello, Gianluca Russo, Giovanni Pianigiani, Alfredo Arciero
(It. 2011 – 1h21′) [ital]
alla presenza dei registi

 

Domenica 24 giugno

Sala Deluxe

18.30 Apnea
52′ [ital]
miniserie di Andrea Traina
alla presenza del regista

20.30 anteprima
I cinque sensi della morte
Capitolo 1: IL GUSTO

di Andrea Traina
1h26′ [spag sott. Ital]
alla presenza del regista

22.30 anteprima
I cinque sensi della morte
Capitolo 2: IL SUONO

di Andrea Traina
1h28′ [spag sott. Ital]
alla presenza del regista

 

Sala Kodak

18.00 c
di Naoyashi Kaduamatsu
(Giapp. 2012 – 64′) [giapp sott. ita]

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #1)
alla presenza dei realizzatori
Il marito perfetto
di Lucas Pavetto (It. 2011- 40′)
[ital] alla presenza dell’attrice protagonista Crisula Stafida
Professor Brofman
di David Maciàn

(Sp. 2011 – 15′) [spagn sott. ital]
Photo
di J. Enrique Sanchez

(Sp. 2011 – 8′) [spagn sott. ital]
Alistair
di Aaron Cartwright

(GB 2010 – 10′) [ing sott. Ital]
Derechos de autor mortals
di Ivan Muniz

(Sp. 2011 – 13′) [spagn sott. ital]
Il cuore rivelatore
di Lorenzo Pelosini
(It. 2011 – 11′)
alla presenza del regista

22.15 The Gerber Syndrome
di Maxi Dejoie
(It.2011 – 1h27′) [ital]

 

LUNEDÌ 25 GIUGNO

Sospensione attività

 

MARTEDÌ 26 GIUGNO

Sala Deluxe

17.30 End Roll
di Daniele Misischia e Giacomo Gabrielli
(It. 2011 – 1h13′) [ital]
alla presenza dei registi

19.30 Indagatori e Incubi – Omaggio a Dylan Dog
Dylan Dog – La morte puttana
di Denis Frison
(It. 2012 – 2h10′) [ital]
alla presenza del regista

22.30 The Infliction
di Matthan Harris
(Usa 2012 – 1h26′) [ingl sott. Ital]
alla presenza del regista

 

Sala Kodak

18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà “Racconti di lunga vita” 22′ [ital]
Il fascino dell’insolito “La cosa sulla soglia” 1h18′ [ital

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #2)
La dolce mano della rosa bianca
di Davide Melini
(It. 2010 – 17′) [ita]
The Puzzle
di Davide Melini

(It. 2008 – 5′) [ital]
alla presenza del co-produttore Augusto Melini
El espanto
di J.J.Marcos
(Sp. 2011 – 16′) [spag sott. Ital]
La fabbrica dei volti noti
di Riccardo Papa

(It. 2011 – 19′) [ital sott. ingl]
alla presenza del regista
Foto
di Ismael Ferrer Pacin

(Sp. 2011 – 8′) [spag sott. Ital]
Azzeccaguai
di Paolo Migliorelli (It. 2012 – 15′) [ital]

22.15 W Zappatore
di Massimiliano Verdesca
(It. 2011 – 1h30′) [ital]
alla presenza del regista

 

Mercoledì 27 giugno

Sala Deluxe

18.30 The Woman
di Lucky McKee
(2011 – 1h39′) [ital]

20.30 P.O.E. – Poetry of Eerie
di AA.VV.

(It. 2012 – 1h30′) [ital]
alla presenza dei registi

22.30 anteprima
True Love
di Enrico Clerico Nasino
(It. / Usa 2012 – 1h38′) [ing. sott. ital]

 

Sala Kodak

18.00 FantaTV: USA vs. Italia
Ai confini della realtà “Il rifugio antiatomico” 22′ [ital]
Il fascino dell’insolito “La mezzatinta” 1h08′ [ital]

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #3)
Io sono morta
di Francesco Picone
(It. 2011 – 18′) [ital sott. ingl]
The Story of a Mother
di Alessandro De Vivo e Ivano Di Natale
(It. 2012 – 17′) [ital sott. ing]
alla presenza dei registi
No
di Guillermo P.Bosch

(Sp. 2011 – 10′)
Refugio 115
di Ivan Villamel
(Sp. 2011 – 8′) [spag sott. ital]
Figure Out
di Pablo Poletti

(It. 2012 – 6′) [ital]
alla presenza del regista
Tick Tock
di Amin Mueller
(GB 2011 – 11′) [ingl sott. ital]

22.15 anteprima
Canepazzo
di David Petrucci

(It. 2012 – 1h20′) [ital]

 

 

Giovedì 28 giugno

Sala Deluxe

17.30 DeadHeads
di Pierce Brothers
(Usa 2011 – 1h34′) [ingl sott. ital]

19.30 anteprima
L’eremita di Al Festa
(It. 2011 – 1h55′) [ital]
alla presenza del regista 22.30

 

anteprima Cruel Tango
(It. 2012 – 1h54′) [ital]
alla presenza del regista e del cast

 

Sala Kodak

18.00 Tavola rotonda:
Filmmaker di genere
Che prospettive per il cinema fantastico indipendente?

20.00 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #4)

Presentazione del numero speciale di Horror Project Magazine dedicato al
Fantafestival e delle ultime produzioni editoriali prodotte da Horror
Project
[“Fantasmi dietro la porta” e “Dizionario del cinema horror
americano – 1980/2000
“]

Presentazione del progetto The Pyramid Presentazione del progetto The Pyramid dei registi Luca Alessandro, Alex
Visani, Antonio Zannone, Roberto Albanesi e Simone Chiesa [ita]

Crossbow Year One
di Tino Fernandez

(Sp. 2011 – 24′) [spag sott. ital]
Envy the Dead
di Isa Swain
(Usa 2011 – 10′)
Cronicas des apocalipsis
di Willy Burruth

(Sp. 2012 – 20′) [spag sott. ital]
Gras Man
di David Galan Galindo

(Sp. 2010 – 5′) [spag sott. ital]
Inhumane Resources
di Michele Pestrello

(It. 2012 – 22′) [ital]

22.15 Unfacebook
di Stefano Simone

(It. 2011 – 1h15′) [ital]
alla presenza del regista

 

Venerdì 29 giugno:

Sala Deluxe

18.30 Shiver
di Julian Richards

(Usa 2011 1h31′) [ingl sott. ital]
alla presenza del regista

20.30 Inbred
di Alex Chardon
(Usa 2011 – 1h30′) [ingl sott. ital]

22.30 anteprima
Masks
di Andreas Marschall
(Ger. 2012 – 1h85′)
alla presenza del regista

 

Sala Kodak

18.00 Fantaitaly – Note fantastiche
Il profumo della signora in nero
di Francesco Barilli

(It. 1974 – 1h41′) [ital]
musica di Nicola Piovani

20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #5)
anteprima XIII Legio
di Tiziano Martella e Davide Sacchetti
(It. 2012 – 18′) [ital]
alla presenza dei registi
Les condiments irreguliers
di Adrien Beau
(Fr. 2011 – 30′)
Bonsai
di Oscar Martin Fernandez
(Sp. 2011 – 15′)
The Technician
di Luca Cerlini

(It. 2011 – 18′) [ital]
The Day Before The Day After
di John Snellinberg

(It. 2012 – 15′)

22.15 Die Farbe
di Huan Viu
(Ger. 2010 – 1h25′)
alla presenza del regista Huan Vu e del co-produttore Jan Roth

 

Sabato 30 giugno

Sala Deluxe

18.30 Silver Case
di Christian Filippella
(Usa 2011 – 1h27′) [ing sott. ita]
alla presenza della produttrice e attrice Claire Falconer e del regista

20.30 Dark Souls
di M. Peteul e C. Ducasse
(Norv. 2010 – 1h35′) [norv sott. Ital]

22.30 anteprima
Mad in Italy
di Paolo Fazzini
(It. 2012 – 1h31′)
alla presenza del regista

 

Sala Kodak

18.00 Fantaitaly – Note fantastiche
Metropolis
di Fritz Lang
(Ger. 1927 – 1h20′)
musica di Giorgio Moroder

20.30 Fantacorti (in apertura World Makes Zombies #6)
Like Icke
teaser trailer e presentazione del regista Federico Greco
Nightshot
di Maurizio Scala
(It. 2011 – 34′) [ital.]
Decapoda Shock
di Javier Chillon
(Sp.2011 – 9′) [spag sott. ital]
Thermae
di Christian Filippella

(It. 2012 – 30′) [ital]
The Best Is Yet to Come

4′
Supervolunteer – Volontari per l’Europa

1′

The Mistral Blows

22.15 In apertura
Versipellis
di Donatello Della Pepa
(It. 2012 – 25′) [ital sott. ingl]
alla presenza del regista
Lobos de Arga
di Juan Martinez Moreno
(Sp. 2011 1h38′) [spag sott. ital]
alla presenza del regista

 

Domenica 1 luglio

Sala Deluxe

18.30 anteprima
The Hounds
di Roberto e Maurizio Del Piccolo

(It. 2011 – 1h28′) [ita]
alla presenza dei registi

20.30 Cerimonia di premiazione e di chiusura
a seguire Iconico & fantastico: cinema narrato-cinema suonato
Performance interdisciplinare
Regia di Pier Luigi Manieri e Adelmo Togliani
esecuzioni live: Mats Hedberg e Pier Luigi Manieri
videoclip di Carlo Roberti
testo di Pier Luigi Manieri

22.30 anteprima
La cosa
di Matthijs van Heijningen jr

(Usa 2011 – 1h 43′)

 

InGenere Cinema

x

Check Also

Visions of Suffering, Hyde’s Secret Nightmare e XXX Collection a novembre in Italia con TetroVideo

A partire da oggi, 23 novembre, sul sito ufficiale TetroVideo e sul sito ...