Home / Recensioni / News / ITALIAN HORROR FEST, il programma completo

ITALIAN HORROR FEST, il programma completo

italian_horror_fest

Dal 22 al 27 agosto, ritorna a Nettuno, la seconda edizione dell’Italian Horror Fest.

Nell’area interna del Forte Sangallo, la suggestiva roccaforte che domina il lungomare nettunense, sarà allestita l’arena per le proiezioni dei film invitati al festival.
Ogni serata sarà dedicata ad un autore che, come di consuetudine, verrà presentato con un tributo video in suo onore seguito dall’incontro con il pubblico.

Ad introdurre le proiezioni i cinque cortometraggi finalisti in concorso, fino alla serata conclusiva del festival in cui sarà annunciato il vincitore.

Nel corso dei sei giorni di programmazione, una serie di eventi paralleli andranno ad arricchire la manifestazione: l’Horror Expo, lo spazio dedicato agli stands specializzati, la mostra degli effetti speciali del maestro Sergio Stivaletti e, in esclusiva assoluta per il festival, il grande concerto live dei Goblin che presenteranno in anteprima mondiale il nuovo album.
Demoni, zombi e vampiri si aggireranno lungo il borgo medievale, dando vita ad una colorata festa horror in cui saranno previste anche varie performance artistiche a tema.

 

Lunedì, 22 Agosto

ore 19:00 Apertura ufficiale con la mostra personale di Sergio Stivaletti

ore 19:45 Saluto del Sindaco di Nettuno e del Direttore Artistico

ore 20:00 Proiezione del 1° cortometraggio in concorso BETANIA di Andrea Giomaro

ore 20:30 Proiezione del film CANNIBAL HOLOCAUST di Ruggero Deodato

ore 22:00 Tributo a Ruggero Deodato – presenta Luigi Cozzi

ore 22:30 Presentazione del corto DELITTO PERFETTO di Saverio Deodato,

con Nicolas Vaporidis, Daniela Poggi e Francesca Inaudi.

ore 23:00 Saluto di Eli Roth e presentazione del film L’ULTIMO ESORCISMO

 

Martedì, 23 Agosto

ore 18:30 Proiezione dei cortometraggi fuori concorso [Sala Sigilli]

ore 20:00 Proiezione del 2° cortometraggio in concorso DURANTE LA MORTE di Davide Scovazzo

ore 20:20 Omaggio a Lilli Carati e presentazione del teaser LA FIABA DI DORIAN di Luigi Pastore

ore 20:40 Proiezione del film FANTASMI – Italian Ghost Stories

ore 22:00 Tributo a Gabriele Albanesi – presenta Luigi Cozzi, con la partecipazione di Laura Gigante

ore 22:30 Proiezione del film UBALDO TERZANI HORROR SHOW di Gabriele Albanesi

ore 24:00 Proiezione del film IL BOSCO FUORI di Gabriele Albanesi

Mercoledì, 24 Agosto

ore 18:30 Proiezione cortometraggi fuori concorso [Sala Sigilli]

ore 20:00 Proiezione del 3° cortometraggio in concorso ORCE di Diego Carli

ore 20:30 Proiezione del film PIANO 17 di Antonio e Marco Manetti [Manetti Bros.]

ore 22:15 Tributo ai Manetti Bros.: preview LA STANZA DELL’ORCO – presenta Luigi Cozzi

ore 23:00 Proiezione del film CAVIE di Antonio e Marco Manetti [Manetti Bros.]

ore 24:00 Proiezione del documentario ROMA FANTASTICA a cura di Luigi Cozzi

 

Giovedì, 25 Agosto

ore 18:30 Proiezione cortometraggi fuori concorso [Sala Sigilli]

ore 20:00 Proiezione del 4° cortometraggio in concorso SPIRALE di Michael Guerraz

ore 20:30 Proiezione del film GHOST SON di Lamberto Bava

ore 22:00 Tributo a Lamberto Bava – presenta Luigi Cozzi

ore 23:00 Proiezione del film THE TORTURER di Lamberto Bava

ore 24:00 Proiezione LA MASCHERA DEL DEMONIO di Mario Bava

 

dalle 01:00 in poi Festa XL Tanaliberatutti con le guests stars dell’Italian Horror Fest – Via Nettunense Km. 34.500

 

Venerdì, 26 Agosto

ore 18:30 Proiezione cortometraggi fuori concorso [Sala Sigilli]

ore 20:00 Proiezione del 5° cortometraggio in concorso AL CREPUSCOLO di Matteo Macaluso

ore 20:30 Proiezione del film CABIN FEVER di Eli Roth

ore 22:00 Tributo a Eli Roth – proiezione dei corti STOLZ DER NATION e THANKSGIVING

ore 23:00 Proiezione del film HOSTEL di Eli Roth

ore 24:30 Proiezione del film HOSTEL: PART II di Eli Roth

 

Sabato, 27 Agosto

ore 19:30 Proiezione del cortometraggio CADAVERI A LEGNA di Luigi Marani

ore 20:00 Premiazione del cortometraggio vincitiore – premia Antonio Tentori, Presidente della giuria

ore 20:30 Proiezione del film SUSPIRIA di Dario Argento

ore 22:00 Tributo a Dario Argento – presenta Luigi Cozzi

ore 22:30 Proiezione del film INFERNO di Dario Argento

ore 24:00 Proiezione del film LA TERZA MADRE di Dario Argento

 

SABATO 27 AGOSTO

CONCERTO GOBLIN + Ratzingirls

 

Alle ore 23:00 THE RATZINGIRLS – Goblin’s Supporter Band

Alle ore 24:00 GOBLIN IN CONCERTO

Piazzale San Rocco – Nettuno

 

Spot:

InGenere Cinema

x

Check Also

HEROES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL: Dal 20 al 22 novembre 2021 alla Casa del Cinema di Roma

Il primo festival delle “maestranze” di Cinema e TV e della serialità ...